Para la mayoría de jugadores en 2026, un monitor de 144Hz es el punto óptimo: la diferencia respecto a 60Hz es visible y real, mientras que saltar a 240Hz sólo vale la pena si tienes una GPU de gama alta y juegas shooters competitivos. Empezá leyendo la tabla comparativa de abajo y luego revisá cuál encaja con tu setup.
| Frecuencia | Perfil de jugador | GPU mínima recomendada | Ventaja principal |
|---|---|---|---|
| 60 Hz | Casual, consola, RPG/estrategia | Cualquiera | Precio bajo, consumo reducido |
| 144 Hz | Gamer medio-avanzado, FPS, battle royale | GTX 1660 / RX 6600 o superior | Fluidez notable, estándar pro |
| 240 Hz | Competitivo, esports, jugador ranked | RTX 4070 / RX 7800 XT o superior | Latencia mínima, ventaja táctica |
| 360 Hz | Profesional / streamer de élite | RTX 4080 o superior | Máxima respuesta (diferencia marginal vs. 240Hz) |
Qué son los Hz en un monitor (explicación directa)
Los Hz (hercios) de un monitor indican cuántas veces por segundo se actualiza la imagen en pantalla. Un monitor de 60Hz muestra 60 fotogramas distintos cada segundo; uno de 144Hz muestra 144. Más Hz no hace que tu GPU genere más fotogramas, pero sí permite que el monitor los muestre antes de que el siguiente ciclo de actualización ocurra.
En la práctica, mayor frecuencia de refresco se traduce en:
- Movimiento más suave: los objetos en movimiento rápido, como miras y personajes, aparecen con menos desenfoque.
- Menor latencia de display: el tiempo entre que la GPU termina de renderizar un fotograma y lo ves en pantalla se reduce.
- Reducción de efecto de desgarro (tearing), especialmente combinado con FreeSync o G-Sync.
Importante: los Hz son una característica del panel, no de la tarjeta gráfica. Para aprovechar 144Hz necesitás que tu GPU también entregue cerca de 144 FPS en el juego que usás.
60Hz: para quién todavía sirve en 2026
Los 60Hz siguen siendo completamente funcionales en varios escenarios:
- Consola en modo calidad/4K: PS5 y Xbox Series X capean muchos juegos a 60 FPS en modo calidad. Un monitor 4K 60Hz extrae todo el potencial visual sin desperdicio.
- Géneros sin demanda de reacción rápida: RPGs de turno, estrategia, juegos de aventura o simuladores. La diferencia de flujo entre 60Hz y 144Hz no cambia nada en estos títulos.
- PC de gama de entrada: si tu GPU entrega entre 50 y 80 FPS estables, un monitor 144Hz no mejora nada; un 60Hz funciona perfectamente y suele costar menos.
- Presupuesto ajustado: dedicar el dinero a mejor GPU, SSD o RAM tiene más impacto real que subir de 60Hz a 144Hz si el resto del equipo es básico.
En 2026 ya es difícil recomendar 60Hz para PC gaming nuevo, salvo para los casos anteriores. Sin embargo, si ya tenés un monitor 60Hz que funciona bien, no hay urgencia en cambiar hasta que mejores la GPU.
144Hz: el estándar gamer y por qué casi todos los pros lo usan
El salto de 60Hz a 144Hz es el mayor que vas a notar en gaming. Los estudios de percepción humana del movimiento indican que el sistema visual detecta claramente diferencias hasta alrededor de 100-150Hz; el punto de rendimientos decrecientes empieza a aparecer más allá de esa zona.
Con 144Hz vas a notar:
- El puntero del mouse se mueve con fluidez completamente diferente.
- Pelear a rango corto en FPS se siente más controlable porque ves al enemigo por más fotogramas antes de disparar.
- El scroll en menús y el movimiento de cámara en juegos de mundo abierto dejan de verse “jabonosos”.
La gran mayoría de jugadores competitivos semiprofesionales y profesionales usa monitores 144Hz o 240Hz. El estándar de los torneos de Valorant, CS2 y Apex Legends parte de 144Hz. Si jugás ranked de forma habitual, este es tu piso mínimo.
Para aprovechar 144Hz en 1080p necesitás una GPU que entregue cerca de 144 FPS en tus juegos principales. Una GTX 1660 Super o RX 6600 XT lo logran en títulos como Valorant, Fortnite y CS2 incluso en configuraciones altas. Revisá nuestro catálogo de monitores para opciones en este rango:
Catálogo completo de monitores gamer en Teknopolis →
Un buen punto de entrada es el LG UltraGear 24GN65R de 144Hz, que combina panel IPS con tiempo de respuesta de 1ms (MBR) y es uno de los más recomendados en la franja de precio actualizado.
240Hz y 360Hz: para quién vale la pena (y para quién no)
Pasar de 144Hz a 240Hz ofrece una mejora real pero más sutil que el salto anterior. La diferencia es más fácil de percibir si:
- Jugás shooters competitivos de ritmo muy alto (CS2, Valorant, Apex).
- Tu GPU entrega de forma estable 200+ FPS en esos títulos.
- Ya tenés bien afinados mouse, periféricos y la configuración del juego.
Si cualquiera de esas condiciones falla, el dinero extra que cuesta un panel 240Hz rinde más invertido en una GPU mejor, en RAM más rápida o en un monitor con mejor calidad de panel (HDR, resolución 1440p).
¿Y los 360Hz?
Los monitores de 360Hz existen y se usan en competencias de élite de CS2. La diferencia respecto a 240Hz es percibida principalmente por jugadores con miles de horas de entrenamiento específico. Para la inmensa mayoría de jugadores, incluidos los de ranked Diamond/Master, es una inversión de retorno muy marginal. No los recomendamos como opción estándar.
Hz vs FPS: la diferencia que mucha gente confunde
Esta es la confusión más común:
- FPS (fotogramas por segundo): cuántos fotogramas genera tu GPU cada segundo. Depende del hardware y del juego.
- Hz (frecuencia de refresco): cuántas veces por segundo actualiza la imagen el monitor. Es fijo según el panel.
El monitor sólo puede mostrar lo que la GPU le envía, y hasta el límite de sus Hz. Si tu monitor es de 144Hz pero tu GPU sólo alcanza 80 FPS, el monitor opera efectivamente a 80 FPS (aunque físicamente hace 144 ciclos). Si tu GPU produce 200 FPS pero el monitor es de 144Hz, esos 56 FPS extra se descartan o provocan tearing.
La regla práctica: GPU FPS ≈ Hz del monitor es el objetivo. No tiene sentido pagar por 240Hz si tu GPU nunca supera los 120 FPS, ni tiene sentido una GPU que produce 300 FPS si el monitor es de 60Hz.
Si estás considerando armar o mejorar un setup completo, la guía de mejores monitores gamer baratos en Colombia 2026 muestra cómo balancear monitor y GPU dentro de distintos presupuestos.
FreeSync, G-Sync y cómo evitan el tearing
El tearing (desgarro de imagen) ocurre cuando la GPU envía un fotograma nuevo mientras el monitor está en mitad de un ciclo de actualización. El resultado es una línea horizontal visible que “parte” la pantalla.
Las tecnologías de sincronización adaptativa solucionan esto haciendo que el monitor espere a que la GPU termine el fotograma antes de iniciar el siguiente ciclo:
- AMD FreeSync (y FreeSync Premium/Premium Pro): funciona con GPUs AMD y, en muchos monitores, también con NVIDIA GTX/RTX. Es el estándar abierto y no tiene coste de licencia, por lo que la mayoría de monitores gamer lo incluyen.
- NVIDIA G-Sync: módulo propietario de NVIDIA que garantiza mayor rango de sincronización y sin artefactos. Los monitores G-Sync certificados suelen costar más.
- G-Sync Compatible: NVIDIA certifica monitores FreeSync que superan sus pruebas. Es la opción más equilibrada si usás una GPU NVIDIA.
En 2026, para casi todos los jugadores un monitor FreeSync o G-Sync Compatible es suficiente. El G-Sync “puro” con módulo dedicado sólo se justifica en setups de muy alta gama.
Si tu GPU es AMD, asegurate que el monitor tenga FreeSync Premium (rango mínimo 120Hz en resolución nativa, LFC incluido). Si es NVIDIA, buscá la certificación G-Sync Compatible. Revisá las fichas de producto en el catálogo de monitores para ver qué estándar incluye cada opción.
Preguntas frecuentes sobre Hz en monitores gamer
¿Necesito una GPU potente para aprovechar 144Hz?
Sí, pero no necesariamente cara. Para aprovechar 144Hz en 1080p en títulos competitivos (Valorant, Fortnite, CS2) una GTX 1660 Super o RX 6600 XT es suficiente. Para 240Hz en esos mismos juegos necesitás al menos una RTX 3070 o RX 6700 XT. En juegos AAA pesados (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2) alcanzar 144 FPS estables requiere GPUs más potentes o ajustar la calidad gráfica.
¿Tener un monitor de más Hz daña la vista?
No. Una mayor frecuencia de refresco reduce el parpadeo imperceptible de la imagen, lo que para muchas personas es menos cansador en sesiones largas. Lo que sí puede afectar la vista es el brillo excesivo, la falta de descanso y la distancia incorrecta al monitor. Los Hz altos, por sí solos, no generan daño visual.
¿Los laptops gaming también aprovechan los Hz altos?
Sí. Los laptops gamer actuales incluyen pantallas de 144Hz, 165Hz o 240Hz, y sus GPUs dedicadas (RTX 4060 Laptop, RX 7600M XT) están diseñadas para alcanzar esos FPS en resolución 1080p. La diferencia respecto a un panel de 60Hz es igual de notable que en escritorio. Eso sí, las GPUs de laptop consumen más batería cuanto más FPS generan, así que conectalas al cargador durante las sesiones de juego.
¿Vale la pena pagar más por 1440p 144Hz vs 1080p 144Hz?
Depende de tu GPU. El salto a 1440p exige entre un 50 y 80% más de potencia de GPU para mantener los mismos FPS que en 1080p. Si tu GPU es de gama alta (RTX 4070 o superior), 1440p 144Hz es una excelente inversión: más detalle visual y misma fluidez. Si tu GPU es de gama media, es mejor quedarte en 1080p 144Hz y mantener los FPS altos. Revisá el catálogo y compará las fichas técnicas de cada modelo antes de decidir.
¿Qué monitor de 144Hz recomendás como punto de entrada?
El LG UltraGear 24GN65R (144Hz, IPS, 1ms) es una de las opciones más recomendadas en la franja de acceso, con buena reproducción de color para su precio. Si buscás más alternativas ordenadas por presupuesto, la guía de mejores monitores gamer baratos en Colombia 2026 las compara todas en detalle.
